L'encadrement de l'Equipe de France de Voile
Guillaume Chiellino
Directeur Technique National
A la tête de l’Equipe de France depuis 2013, Guillaume Chiellino, ancien coureur en Laser et 49er, affiche près de dix années d’expérience en tant qu’entraîneur, coach manager, puis directeur de l'Equipe de France avec pour mission de gérer et d’exploiter toutes ses richesses sportives.
A 40 ans, il devient DTN de la Fédération Française de Voile. Rigueur, précision, recherche de performance et d’excellence sont autant de mots qui caractérisent et animent Guillaume Chiellino au quotidien.
Philippe Mourniac
Directeur de l’Equipe de France
Reconnu comme un très grand navigateur pluridisciplinaire ayant participé à 3 Coupes de l’America, Philippe est d’abord spécialiste du Tornado avec lequel il a effectué 2 préparations olympiques, en 1996 et 2000 avec son frère Jean-Christophe, au cours desquelles il remporte deux médailles mondiales (l’argent en 1995 et le bronze en 2000). En parallèle il côtoie le milieu de la course au large.
Depuis 2016, Philippe est Entraineur National des équipages de 470 Masculin qu’il mènera au plus haut niveau avec 6 médailles internationales dont le titre de champion du monde remporté en 2018 par le duo Kevin Peponnet et Jérémie Mion. Passionné, humain et profondément ancré dans l’univers de la voile, cette solide expérience lui permet d’endosser aujourd’hui le costume de Directeur des Equipes de France.
Les entraineurs de l'Equipe de France Olympique
Julien Bontemps
Entraineur National IQFoil Homme
Nicolas Huguet
Entraineur Adjoint IQFoil Femme
Gildas Philippe
Entraineur National 470
Benjamin Bonneau
Entraineur National 49er FX
Françoise Le Courtois
Entraineur National 49er
Nicolas Le Berre
Entraineur National ILCA 7
Pascal Rambeau
Entraineur National ILCA 6
Jean Christophe Mourniac
Entraineur National Nacra 17
Ariane Imbert
Entraineur Kitefoil
Bertrand Dumortier
Entraineur adjoint Kitefoil
Derrière les Championsil y a des entraineurs
Les experts de l'Equipe de France :
- Exploitation du plan d’eau et météo : David Lanier
- Performance des engins : Paul Iachkine
- Préparation des engins : Laurent Tournier et Olivier Hecking
- Logistique : Paul Gaudin
- Règlement : Philippe Gomez
- Médecin : Nicolas Capony
- Préparation Physique : Nicolas Mariettan
- Kinés : Bertrand Guillo et Julien Bailly
- Attachée de Presse : Mathilde Mermod
- Community Manager : Loriane David
- Vidéaste : Guilain Grenier
- Responsable Communication : Olivier Clermont